0

Удаленная работа иностранцав Польши и налогообложения доходов

Удаленная работа иностранцав Польши и налогообложения доходов

Удаленная работа иностранцав Польши и налогообложения доходов

Вопрос, какое налогообложение в Польшие если выполняете работу удаленно?  Такой вопрос часто задают иностранцы приехавшие в Польшу работать. Вопрос касается темы удаленной работы и налогообложения доходов, на территории Польши, но при работе на компанию, расположенную за рубежом. Речь, в основном, пойдет о фрилансерах или компаниях, работающих на ITсектор. Разберем на примере.

Есть ITкомпания из Украины, сотрудники компании переехали в Польшу после 24 февраля и в данный момент продолжают работать как украинская компания, оказывая услуги компаниям из ЕС и других стран. Налоги компания оплачивает также в Украине. Вопрос в следущем, как платить налоги за доходы, полученные от иностранного контрагента (клиента или работодателя) удаленным способом?

Ответ

Для получения ответа на вопрос, необходимо обратиться к Закону о налоге на доходы физических лиц:

Art.3. Ustawa o podatku dochodowym od osób fizycznych. Налоговые обязательства

1.Физические лица, если они проживают на территории Республики Польша, облагаются налогом на весь их доход (доходы) независимо от местонахождения источников дохода (неограниченное налоговое обязательство).

1 а. Проживающим в Польше считается физическое лицо, которое:

  • имеет центр личных или экономических интересов (центр жизненных интересов) на территории Республики Польша, или
  • находится на территории Республики Польша более 183 дней в налоговом году.

2а. Физические лица, если у них нет места жительства на территории Республики Польша, подлежат налоговой ответственности только в отношении дохода, полученного на территории Республики Польша (ограниченное налоговое обязательство).

Таким образом, иностранец имея доход, независимо от того проживает он постоянно в Польше (является налоговым резидентом) или находится в стране временно, обязан заплатить налог за доход, полученный на территории РП. В нашем примере местом работы будет считаться место, где находится физическое лицо, когда оно выполняет работу, за которе получает вознаграждение. Так рассматривают данный вопрос налоговые органы Польши, примером чего является содержание толкования директора КIS от 19.10.2017 г., № 0114-KDIP3-2.4015.52.2017.1.MZ.

Для работающих укринцев нахождение в Польше более 183 дней означает, что они в данном случае получают статус «налогового резидента Польши» и, следовательно, должны платить подоходный налог с полученного вознаграждения, т.к. в правилах не учитывается причина пребывания на территории РП, даже если она вынужденна и связана с военными действиями.

 

Если у вас остались вопросы пишите нам office@progressholding.pl

Смотреть также